10 главных ошибок в уходе за волосами

  • Мы часто говорим о том, что нужно делать, чтобы получить шикарные локоны, но практически не упоминаем о вещах для них нежелательных или попросту вредных. Разбираем несколько типичных и привычных ошибок, которые многие из нас совершают ежедневно. Конечно, список может быть гораздо больше, однако мы выбрали наиболее распространенные заблуждения, которым действительно не место в мире красивых волос. 
  • 1. Мыть голову слишком часто и в спешке 
  • Мытье головы процесс важный, поэтому ускорять его не лучшая затея. Конечно, ополоснуть волосы можно и за пару мгновений, но для тщательной промывки обязательно двойное намыливание и массаж кожи хотя бы в течение минуты. При этом кончикам волос можно практически не уделять внимания, поскольку чрезмерная промывка им только навредит. 
  • Слишком частое мытье, которое не обусловлено объективными причинами, может плохо сказаться на вашем кожном балансе и на работе сальных желез, поэтому, без необходимости, мыть голову каждый день мы не советуем. 
  • 2. Пренебрегать мытьем в пользу сухого шампуня 
  • Сухой шампунь – это несомненное чудо для каждой современной девушки. Нет ничего быстрее и удобнее для решения проблемы грязных волос в условиях нехватки времени, однако этим также нельзя злоупотреблять. Не забывайте о том, что сухой шампунь не очищает волосы и кожу головы, а лишь абсорбирует излишки жира. Грязь, омертвевшие клетки и пыль никуда не исчезают и продолжают загрязнять поры, мешая коже дышать. Все это в перспективе грозит перхотью, истончением и выпадением волос. Сухой шампунь можно использовать после каждого второго мытья волос пенящимся шампунем, но никак не вместо него всю неделю подряд. 
  • 3. Забывать об увлажнении 
  • На самом деле этот пункт должен быть первым в нашем списке. Увлажнение – основа всего. Увлажненные волосы – здоровые волосы. Поэтому возьмите за правило использовать кондиционер для волос вместе с каждым применением шампуня, а с частотой раз в два приёма душа наносить на волосы специальную маску. И не забывайте о масле для кончиков – используйте его всякий раз, когда ваши волосы влажные. 
  • 4. Наносить маску или кондиционер на корни и сырые волосы 
  • Это может показаться странным, но все объяснимо. Мы знаем о том, как многие девушки любят наносить большое количество хорошей маски на волосы и корни, однако это абсолютно лишнее. Не важно, как много маски вы нанесете на волосы, если она их уже покрыла: более необходимого им количества они уже не впитают. Но если вы предварительно не подсушите волосы полотенцем, а начнете наносить средство сразу на мокрые локоны, то они получат ещё меньшее количество полезных веществ и вся польза маски или кондиционера «улетит в трубу». С корнями тоже все достаточно просто: они хуже промываются, а если на них останется вязкая текстура маски, то поры кожи головы попросту забьются. В свою очередь загрязненные поры будут влиять на рост и здоровье волос. Как видите, все взаимосвязано. И это не шутки. 

  • 5. Пользоваться неправильной расческой и слишком агрессивно и часто расчесывать волосы (особенно мокрые)
  • Мамы с детства учат нас расчесывать волосы, начиная с кончиков, потому что именно они чаще всего спутываются. Прочесывать волосы от корней агрессивным движением чревато тем, что вы можете их порвать, сломать и повредить, вплоть до расслоения. Мокрые локоны особенно чувствительны, потому что способны завязываться в невероятные узлы и терять эластичность, поэтому очень важно подобрать мягкую и не травмирующую расческу. Мы никого не удивим, если посоветуем для этих целей такие фирмы как Tangle Teezer, Dessata или Wet brush. Эти аксессуары действительно работают. Особенно, если вы не будете забывать их вовремя мыть. 
  • 6. Ежедневно пользоваться феном 
  • Ни для кого не секрет, что регулярная агрессивная сушка истончает волосы и не позволяет необходимой влаге в них задерживаться. Что мы имеем в виду? Сухие, безжизненные и блеклые локоны. Конечно, волосы которые сохнут естественно, особенно если эта роскошь выпадает им в течение сна, могут получить заломы или высохнуть "в разные стороны", и в результате не будут иметь тот объем, который дает фен, однако никакая красота не стоит испорченного здоровья. И здоровья волос тем более. 
  • 7. Забывать о кончиках 
  • Непреложное правило отсечения концов, по истечении пары месяцев должно стать всемирным законом, но пока ни один парламент не собирается его принимать, мы будем продолжать настаивать: позволяйте своим волосам дышать, предотвращайте сечение! И помните, что лучше жертвовать парой сантиметров раз в два месяца, чем потом бороться с сечением по всей длине. 
  • 8. Не ухаживать за кожей головы 
  • Да, мы писали, что наносить на кожу маски, бальзамы и кондиционеры ни в коем случае нельзя, однако это совершенно не значит, что она не нуждается в уходе. Для кожи головы существуют свои отдельные маски, эликсиры и лосьоны, которые стимулируют рост волос и решают различные проблемы вроде перхоти, сухости и шелушения. Одним из самых необходимых средств мы бы назвали скраб для кожи головы, который стоит применять раз в неделю для стимуляции микроциркуляции крови, глубокого очищения от загрязнений и дополнительного питания волосяных фолликул. 
  • 9. Крутить и выпрямлять влажные волосы 
  • Как ни странно, но многим девушкам и в голову не приходит, насколько это вредно. Для сравнения мы предлагаем вспомнить как гладят раскаленным утюгом мокрую кофту, весь этот пар и легкий запах жареного. По факту, благодаря влаге, которой в этот момент наполнен ваш волос, термической обработкой вы не просто испаряете лишнюю влагу, вы испаряете ВСЮ влагу, фактически поджаривая несчастные волосы. К слову, волосы, которые кажутся влажными из-за геля под это определение не подходят, потому что средство обволакивает волос и защищает его от повреждений. Поэтому запоминайте: укладка горячими инструментами ТОЛЬКО сухих волос и ТОЛЬКО с термо-защитой
  • 10. Спать с тугим хвостом или косой 
  • Многие девушки привыкли собирать волосы перед сном в пучок, тугой хвост или косу, чтобы ночью волосы не мешали. Мы не спорим, что собирать их необходимо, однако ни в коем случае волосы не должны быть собраны туго, если вы не желаете получить заломы по толще волоса, которые вскоре превратятся в сечение и расслоение кутикулы. Будьте с ними помягче.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий