5 привычек, способных улучшить состояние шевелюры


Достойный уход за волосами требует немало времени и сил. Но некоторые привычки, кажущиеся невинными, сводят на нет все старания. Чтобы избежать проблем с шевелюрой, следует соблюдать несколько правил.

1. Вовремя меняйте расчески. Никак не решаетесь отказаться от любимой расчески? Увы, этот предмет не может служить вечно. Проведите аналогию с зубной щеткой — вы ведь не пользуетесь одним и тем же изделием годами! Расческу необходимо периодически менять и правильно за ней ухаживать. Следует не только удалять оставшиеся волоски после каждого расчесывания, но и еженедельно мыть гребень шампунем и пищевой содой, избавляясь от бактерий и микроорганизмов, скопившихся между зубчиками.

2. Не делайте туго хвост. Ухудшение состояния шевелюры нередко связано с нарушением кровообращения в коже головы. Стоит сделать слишком тугой пучок, и выпадение волос заметно усилится. Плачевно влияет и использование некачественной резинки, которая буквально вырывает пряди, когда вы ее снимаете.

3. Регулярно обновляйте стрижку. Вопреки рекомендациям стилистов, девушки пренебрегают рекомендациями и не состригают секущиеся кончики. Но пересохшие концы ухудшают состояние волос в целом, поэтому приходится немного жертвовать длиной, раз в 2 месяца состригая 1 см.

4. Не увлекайтесь восстанавливающими процедурами. Злоупотребление масками дает обратный эффект, увеличивая ломкость. Излишек кератина столь же вреден, как и его недостаток, поэтому маску нужно делать не чаще, чем раз в неделю. Чтобы обеспечить ежедневный уход, подберите надежный кондиционер.

5. Бережно обращайтесь с мокрыми прядями. Вода делает их более тяжелыми, поэтому не стоит решительно тереть шевелюру полотенцем или расчесывать ее резкими движениями. При пользовании полотенцем следует делать острожные движения, как при массаже, а обычную расческу лучше заменить на Aqua Splash от Tangle Teezer. Она осторожно распутает мокрые пряди, не нанося им вреда, не электризуя их и мягко массируя кожу головы. Вы с радостью заметите, что волосы остаются на месте, а не оказываются на зубчиках!

Некоторые мелочи и привычки, кажущиеся безобидными, наносят серьезный вред прядям. Достаточно изменить несколько мелочей, и состояние локонов заметно улучшится.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий