7 ошибок, часто допускаемых при мытье волос


Главным украшением женщины остаются ее локоны. Прелестницы тратят немало денег на шампуни, кондиционеры, маски, бесконечные средства для укладки, но при этом неправильно подходят к мытью волос, сводя усилия на нет. Для достижения наилучших результатов нужно избегать распространенных ошибок.

1. Хорошо намочите волосы и лишь затем наносите шампунь Для того чтобы достаточно намочить волосы, нужно стоять под душем не меньше минуты. Вода не должна быть ни слишком холодной, ни слишком горячей.

2. Наносите достаточно шампуня. Капли размером с лесной орех обычно хватает, чтобы промыть локоны средней длины. Немного согрейте шампунь в ладони, вспеньте с помощью небольшого количества воды и нанесите на волосы, начиная от корней.

3. Массируйте кожу головы. Наверняка вы бываете в салоне красоты. Вспомните, как проходит мытье волос? Профессионалы уделяют столько времени коже головы, что процедура больше напоминает массаж. Поэтому и дома нужно повторять то же самое. Массируйте кожу головы кончиками пальцев, а не ногтями, делая круговые движения в течение 3-х минут. Таким образом вы удалите загрязнения, ороговевшие клетки кожи и остаток средств для укладки.

4. Повторяйте процедуру, если у вас длинные волосы. На бутылочке с шампунем часто пишут: «В случае необходимости повторить». Обладательницам длинных локонов действительно стоит наскоро ополоснуть их после первой процедуры и повторить ее, но теперь втирать шампунь массажными движениями непосредственно в волосы по всей их длине. Это необходимо, если вы пользуетесь большим количеством средств для укладки.

5. Тщательно смойте шампунь. Ополаскивание должно занимать не меньше минуты, ведь из-за остатка шампуня ваша шевелюра будет казаться грязной. Волосы полностью чисты, когда кажутся «скрипучими» на ощупь.

6. Пользуйтесь кондиционером. Он нужен даже тем, у кого тонкие или жирные волосы, важно лишь подобрать подходящую марку. Сожмите пряди руками, чтобы избавиться от излишка влаги, и сначала нанесите кондиционер на корни, а затем распределите по остальным волосам. Через некоторое время столь же тщательно смойте. Женщины с тонкими волосами нередко оставляют немного кондиционера, считая, что это облегчит укладку. Но на самом деле остаток кондиционера сделает ее недостаточно объемной.

7. Промойте волосы прохладной водой. Она не должна быть ледяной, ведь холод отрицательно действует на волосяные кутикулы. Зато струя прохладной воды уменьшит работу сальных желез, и в результате волосы будут дольше сохранять чистоту.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий