Чем помочь сухим и поврежденным волосам

Сухие от природы или в силу повреждений волосы причиняют массу неудобств. Они не лежат ровной волной, постоянно электризуются, излишне подвержены сечению и почти всегда выглядят неухоженными. Такому поведению локонов может быть масса причин:
Во-первых – тип кожи головы. Ваши сальные железы могут работать в уменьшенном режиме вследствие гормонального фона и строения организма или же в результате заболевания (поэтому прежде чем заниматься самолечением мы в очередной раз настоятельно рекомендуем проконсультироваться со специалистом). Однако факт остается фактом: кожного сала для питания и увлажнения производится недостаточно, поэтому и появляется сухость кожи и самих волос.
Во-вторых – недостаток витаминов и полезных веществ. Волосам, также как и организму в целом, необходима подпитка изнутри, и от этого никуда не денешься.
В-третьих – химическое и/или термическое повреждение. Пожалуй, здесь излишне что-либо пояснять: окрашивания, осветления, сушки феном и выпрямления утюжком – все это наносит почти непоправимый урон для чувствительного волоса.


В результате любой из этих трех причин (или всех одновременно) мы имеем одно: сухие, ломкие, посеченные не только на концах, но и по всей длине, почти безжизненные волосы. Многие девушки решают проблему радикально и пытаются отстричь поврежденную часть, однако это далеко не решает общую проблему сухости, ведь если не заниматься лечением и восстановлением, то отрастать будет абсолютно тоже самое. Чешуйки поврежденного волоса перестают цельно прилегать друг к другу и становятся «ершиком», который и создает ту самую пушистость и «не ухоженность», а кроме того еще и оставляет волос почти беззащитным и склонным к ломкости.  
Уход за такими волосами требует особого внимания. Для начала мы советуем исключить частые сушки феном, использование утюжка и плойки, а редкие обязательно сопровождать использованием термозащиты. Специальные средства в виде спреев или кремов покроют волос щитом, который не позволит высокой температуре травмировать его в той степени, которая подразумевается подобной процедурой. Для сухих волос требуется подобрать особый шампунь с щадящими ПАВ (поверхностно-активные вещества), поэтому, если вы обращаете внимание на состав, то выбирайте SLS или TLS, вместо ALS. Для того чтобы поддерживать саму кожу головы  в тонусе и очищать ее от сухости, загрязнений и шелушений, мы советуем использовать дополнительно шампуни для глубокой очистки или специальные скрабы для кожи головы хотя бы раз в месяц. Обратите внимание на то, что слишком теплая или горячая вода будет излишне пересушивать и кожу головы, и волосы, поэтому пользуйтесь слегка прохладной.
Обязательно использование смягчающих и увлажняющих средств с пометкой «для сухих и поврежденных волос»: кондиционеров, масок и масел. Не забывайте пользоваться ими при каждом мытье, потому что главное назначение шампуня – это очищение, сам по себе увлажнения он не даст, поэтому без кондиционера вы получите только пересушенные очищение волосы. Масла в таком уходе имеют почти ключевое значение – они лучше всего приглаживают чешуйки волоса и при этом питают его структуру. Эксперты настаивают на том, что они обязательно должны присутствовать как в смываемом, так и в несмываемом уходе. Особенно стоит обратить внимание на масла арганы, макадамии, кокоса, жожоба, зародышей пшеницы, масло камелии и дерева ши. Внимание обратить стоит так и на средства, содержащие в своем составе кератин, который восстанавливает структуру волоса, достраивая его и приглаживая разрозненные чешуйки.
Для ежедневного ухода мы советуем попробовать средства, перечисленные ниже. Оставляйте в комментариях свои впечатления от их использования и делитесь, что помогло в решении данной проблемы именно вам.

 1.Hair Company Head Wind No Frizzy Liss Milk Thermoprotector - Разглаживающее термозащитное молочко  2. Kerastase Nutritive Creme Magistral - Крем для очень сухих волос 3. Lakme Teknia Deep care drops - восстанавливающий лосьон, для сухих или поврежденных волос 4. La Biosthetique Dry Hair Conditioning Spray - Спрей-кондиционер для сухих волос 5. Organic Tai Natural Balm-Conditioner Jasmine Absolute Jojoba - Бальзам-кондиционер для сухих и поврежденных волос  6. Matrix Biolage Hydrasourse Shampoo - Шампунь для увлажнения сухих волос 7. Selective On Care Nutrition Hydration Shampoo - Увлажняющий шампунь для сухих волос 8. TIGI Catwalk Oatmeal & Honey - Интенсивная маска для питания сухих и ломких волос 9. Matrix Total Results Moisture Me Rich Conditioner - Кондиционер для увлажнения сухих волос с глицерином 10. L'Oreal Professionnel Absolut Repair Lipidium - Термозащитный крем 11. Matrix Biolage Hydrasourse Mask - Маска для увлажнения сухих волос 12. La Biosthetique Dry Hair Conditioning Spray - Спрей-кондиционер для сухих волос 13.Matrix Biolage Hydrasourse Hydra-Seal Spray - Спрей-вуаль для увлажнения сухих волос 

  

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий