Как бороться с выпадением волос у мужчин

Выпадение волос у мужчин – тема не новая, но при этом никогда не теряющая своей актуальности.  В силу объективных и, можно сказать, природных причин, ее легко можно переносить в разряд вечных проблем. Конечно, от облысения в отдельных случаях страдают и женщины, но механизмы их внутренних процессов, зачастую, очень отличаются от тех, которые происходят у сильного пола, поэтому женскую алопецию в данной статье во внимание мы принимать не будем.

Статистика безжалостна: 6 из 10 мужчин начинают лысеть уже к 25 годам, а сохранившие к 30 годам хотя бы 60% своей шевелюры могут считаться счастливчиками. Такие цифры действительно пугают и подталкивают к принятию серьезных мер. Однако бить ложную тревогу раньше времени тоже не стоит: врачи-трихологи утверждают, что 50-100 выпавших волосков в день – это нормально, однако если вы замечаете множество волос на своей подушке утром или на воротничке рубашки в конце дня, то тогда вам уже стоит задуматься и разобраться в причинах и происхождении выпадения. 

Причин, отрицательно влияющих на состояние волос, очень много, но условно их можно разделить на два типа:

Генетика

Около 95% мужчин получают по наследству чувствительный к тестостерону тип волосяных фолликул. Поэтому как только главный мужской гормон из обычного тестостерона начинает трансформироваться в дигидротестостерон, механизм разрушения шевелюры начинает запускаться. В зону риска в первую очередь попадают фолликулы, расположенные в лобной и теменной областях, поэтому  алопеция начинает в первую очередь с них. В результате этих процессов новые волоски перестают расти, а старые постепенно теряют пигмент и истончаются. Интенсивность и скорость полного отторжения луковиц всегда индивидуальна и зависит лишь от чувствительности организма к гормону – у кого-то процесс облысения полностью укладывается в 5 лет, а у кого-то растягивается на всю жизнь.

Симптоматика

Причиной облысения могут стать различные серьезные заболевания: туберкулез, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, различные аутоиммунные нарушения, сильный стресс и много другое, поэтому прежде чем заниматься самостоятельным лечением, следует обязательно обратиться к врачу. Возможна  и алопеция на почве нарушенного питания, полученных травм, а также плохого состояние кожи головы. Такая потеря волос носит очаговый или диффузный (равномерный по всей поверхности) характер, поэтому не привязана к конкретному месту (проплешины могут появиться даже на бровях), и поддается лечению только при устранении источника проблемы.

Отрицательно на здоровье волос могут сказываться и внешние факторы: например облучение или прием определенных медикаментов. 

Проблемы могут появляться еще и от того, что кожа головы с годами становится все более трудной для кровообращения зоной, в следствие чего сосуды там, от недостаточной циркуляции, могут постепенно исчезать. Недостаток кровообращения отрицательно сказывается и на волосяных фолликулах, в следствие чего волосы становятся слабее и выпадают сильнее продолжают, а новые расти перестают.  В качестве заботы о сосудах и регулировании кровообращения хороший рацион, правильное питание, отсутствие вредных привычек и более подвижный образ жизни могут сослужить вам хорошую службу. Еще одной причиной может стать и недостаток витаминов, аминокислот и микроэлементов, которые строят и питают волос. В таком случае вам также могут помочь регулировка питания и использование правильных уходовых средств.

При профилактики мужской алопеции необходима комплексная терапия системами восстановления волос и стимуляторами кровообращения. Подходящий комплекс вы сможете найти в линейке Nioxin, созданной настоящими профессионалами. Выбирайте свою систему в зависимости от типа ваших волос и интенсивности выпадения. 

Идеально подойдут также средства от Ducray – французской марки-специалиста в области дерматологии. Средства этого бренда также смогут эффективно помочь в лечении кожи головы от себореи и перхоти.

Следует обратить внимания и на средства от Sim Sensitive, о которых мы уже упоминали ранее. При регулярном использовании подобные комплексы смогут замедлить естественную (гормональную) алопецию и помочь полностью справиться с симптоматической.

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что, прежде всего, вам в любом случае потребуется консультация трихолога и полноценное обследование. При особо запущенных случаях алопеции, доктор сможет подсказать вам хорошее решение вашей проблемы, требующее врачебного вмешательства: например, озонотерапию, лазерную терапию, мезотерапию, PRP-терапию или же трансплантацию. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий