Кератин в домашних условиях

О кератине и его пользе разговоров вокруг становится все больше. Мы уже рассказывали о средствах с этим компонентом в составе, которые отлично подойдут для домашнего использования и закрепления эффекта, однако сама процедура заслуживает не меньшего внимания.

Кератинирование волос – процедура популярная и достаточно затратная. Цена варьируется от 1500 за какой-то домашний кератин неясной марки и проведенную «на коленке» процедуру,  до неопределенных высот за качество в лучших салонах. Средняя цена на выпрямление по салонам около 5000 на среднюю длину волос. Эффекта хватает примерно на пару месяцев, при должном последующем уходе, а значит, вскоре процедуру необходимо будет повторять. Разорительное удовольствие, не правда ли?

Во многом высокая стоимость обусловлена себестоимостью препарата для процедуры. Кератин сам по себе – это чистый белок, который в больших количествах содержится в мышечной ткани, коже, волосах и ногтях, поэтому он просто необходим нашему организму. Однако синтез этого вещества очень затратен, вот и выходит, что для того, чтобы получать достаточное количество кератина для идеального функционирования организма и великолепных волос, человеку необходимо регулярно употреблять в еду около 3-х кг мяса! Естественно, остальные части организма к таким нагрузкам не готовы (также, как и кошелек), поэтому довольно естественно, что человек априори испытывает недостаток кератина. Однако чем больше его нехватка, тем более запущенна ситуация: волосы могут стать абсолютно сухими, безжизненными и к тому же сильно выпадать, ногти перестанут
расти и бесконечно будут ломаться и слоиться. Но
 недостаток кератина из пищи – это еще не приговор. Именно поэтому рынок сейчас и переполнен различными средствами для того, чтобы помочь коже, ногтям и волосам. Однако, как ни крути, но кератиновая процедура для волос пользуется наибольшей популярностью.

Во время кератинирования состав питает волосы, обволакивая их, и благодаря этому защищает их от внешних воздействий, восстанавливая естественные защитные функции. Волосы становятся более плотными, здоровыми и сияющими. Защитная пленка кератина не дает им терять влагу, а задерживает ее внутри, что предотвращает сухость и ломкость.

Сама процедура нанесения состава на волосы достаточно простая, однако занимает немало времени. Из инструментов вам понадобятся: шампунь для глубокой очистки, кератиновый состав, расческа (или кисть) и утюжок. Если все это есть у вас в наличии, то приступаем к пошаговой инструкции:

1.Начинать следует с глубокой очистки волос от загрязнений, недомытых масок-кондиционеров и остатков краски, которые могут закупоривать поры волоса под чешуйками. 

2. На влажные волосы с помощью расчески или кисти следует обильно  (!)  нанести средство. Это очень важно, потому что если кератина будет недостаточно, волос можно травмировать при последующих действиях.

3. Слегка просушиваем волосы феном.

4. Берем утюжок и методично разглаживаем волосы, запаивая кератин, до полного их высыхания. 

Следует принимать во внимание то, что в одиночку это сделать будет очень трудно, поэтому попросите кого-нибудь вам помочь. А также не забывайте открывать окна во время процедуры: кератиновые испарения имеют специфический запах, от которого у особо чувствительных людей может начать болеть голова. 

После процедуры не рекомендуется 

– мыть голову в течение 5 дней, потому что раствору нужно время, чтобы впитаться в волосы и закрепиться,

– собирать волосы в хвост, пучок или любую другую прическу, потому что до первого мытья волос буквально «запоминает» положение,

– избегать воздействия влажности до первого мытья

– использовать средства укладки и прочие химические средства

– использовать обычные средства для ухода (мы уже писали о том, чем стоит пользоваться после процедуры кератинирования)

Внимательно соблюдая все эти правила, вы получите прекрасный результат от процедуры и, возможно, в последствие полностью откажетесь от салонных услуг в пользу домашнего кератинирования проверенным составом.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий