Что такое ко-вошинг и почему его стоит попробовать

В последнее время мы слышим о нем все чаще: таинственный ко-вошинг советуют и тут, и там. У вас кудрявые и сухие волосы? Попробуйте ко-вошинг. У вас тонкие и ломкие волосы? Вам следует перейти на ко-вошинг. У вас пересушенные осветлением или химической завивкой волосы? Ко-вошинг поможет вам!

Но что такое этот загадочный «ко-вошинг» и в чем его преимущество? Мы попробуем разобраться.

Само название ко-вошинг (co-washing) пришло из английского и обозначает «conditioner washing» – мытье волос кондиционером. Как можно догадаться, в этой системе регулярного очищения мы исключаем самую важную составляющую мытья волос: шампунь. В чем же польза отказа от шампуня? В привычных нам шампунях содержатся (помимо общепризнанных вредителей сульфатов и парабенов) различные поверхностно-активные вещества (ПАВ), благодаря которым, собственно, и происходит очищение. Однако помимо чистки они расслаивают структуру волоса, вымывая из него влагу, что ведет к его сухости и ослаблению. В кондиционерах ПАВ также содержатся, но в меньших объёмах, при этом вполне достаточных для поддержания чистоты волос. Такой эффект достигается благодаря особому свойству подобных средств - загрязнения удаляются за счёт физического трения, а не химии. Волосы от такого мытья становятся гораздо более мягкими и послушными, потому что баланс влаги в них сохраняется на высшем уровне, а агрессивное воздействие сводится к минимуму. 

Что для этого нужно?

Для успешного перехода на ко-вошинг вам потребуется совсем немного: всего лишь не содержащий силиконов бальзам или кондиционер. Это уточнение не случайно: силиконы покрывают волос пленкой, избавиться от которой без агрессивного шампуня будет очень сложно. В результате систематического ко-вошинга таким средством вы получите только большое наслоение подобных пленок на ваших волосах, из-за чего они будут выглядеть грязными и неухоженными. Обращайте внимание на состав и исключайте из употребления средства со словами оканчивающимися на «cone» и «ane». 

Как правильно ко-вошиться?

Полностью мочим волосы и равномерно наносим кондиционер по всей длине, в том числе на корни и кожу головы. Его потребуется гораздо больше, чем обычно, однако это абсолютно нормально – здесь пожалеть средства выйдет только себе во вред. Легонько массируем и смываем через 3-5 минут, чтобы все увлажняющие и питательные компоненты успели впитаться. После смывания укладывайте волосы как обычно и наслаждайтесь их особенной мягкостью. 
Однако полностью пренебрегать шампунем не советуют даже самые ярые приверженцы ко-вошинга: доставайте старый пузырек хотя бы раз в 2-3 недели для более глубокого и тщательного очищения от остатков стайлинга и масел из кондиционера. Разовое возвращение к привычному уходу поможет избавиться от ощущения тяжести на волосах и поможет им снова в полной мере наслаждаться мягкостью очистки кондиционером. 

На нашем сайте вы сможете найти большой выбор идеально подходящих для ко-вошинга кондиционеров в ассортименте таких марок как Kleral System, Kerastase, Makadamia Natural Oil и других брендов профессионального ухода.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий