Химия или натуральность: вред и польза сульфатов


Средства, на упаковке которых красуется надпись sulfate-free, быстро завоевывают расположение красавиц, стремящихся к натуральности. Но означает ли это, будто предыдущее поколение шампуней вскоре исчезнет с полок? До покупки следует разобраться со всеми свойствами спорного компонента.


В течение нескольких десятков лет сульфаты присутствовали в составе любого товара для мытья волос. Они эффективны в очищении кожи головы и прядей, поэтому незаменимы для тех, кто страдает от перхоти. Не обойтись без них и любительницам сложных причесок, требующих активного использования средств для укладки. Только они позволят избавиться от излишнего силикона и прочих агрессивных составляющих, промывая локоны «до скрипа».


В шампуне, не содержащем сульфатов, используются очищающие вещества, обычно получаемые из кокосов. Такой продукт пригодится аллергикам, людям с чувствительной кожей, детям, беременным. Понравится он и прелестницам, любящим окрашивать волосы, благо мягкая формула не вымывает пигмент из структуры волоса.


Бессульфатные продукты позволят забыть и о такой проблеме, как пушение. Известная всему миру Мириам Кеведо объяснила, что химическая составляющая имеет грубую поверхность, которая словно взъерошивает чешуйки, составляющие поверхность волоса. «Эффект одуванчика» если не исчезнет полностью, то значительно уменьшится, благо компоненты не травмируют структуру волоса и кутикулу.


Правда, очищение менее эффективно, и людям с жирной кожей головы следует пару раз в неделю прибегать к обычному шампуню. Это не составляет проблемы, благо бренды выпускают линейки с сульфатами и без. Например, Shu Uemura предлагает клиентам Color Lustre Sulfate-Free Shampoo, не только справляющийся с непосредственной функцией, но и дарящий прядям необходимые масла и экстракты. Он бережно заботится об окрашенных локонах и радует приятным ароматом, напоминающим о цветочных садах. А 2 раза в неделю его стоит заменять Silk Bloom Restorative Shampoo, обеспечивающим идеальное очищение, и результат будет выше всяческих похвал!

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий