Как бороться с электризацией волос

Зима уже почти уступила свои позиции, и кажется, что весна скоро вступит в свои права. Однако все мы прекрасно знаем, как порой обманчивы бывают уход снега и первое неуверенное солнышко.
Сегодня мы решили уделить внимание, казалось бы, все еще зимней теме, однако это не совсем так. Появление статики на волосах и «электрический»пушок, который орелом может подниматься вокруг головы, как нимб, может подстерегать в любое время года. Да, иногда это зависит от погодных или механических факторов, но, тем не менее, чаще всего это следствие дефектов ухода.
Пушистая электризация знакома каждой из нас в первую очередь по этому «чудесному» ощущению после того, как через голову надеваешь свитер, содержание синтетических материалов в котором чуть превышает норму. Волосы сразу сходят с ума и как будто превращаются в тонкие антенки, которые пытаются принять сигнал из космоса. Та же история подстерегает нас в отношениях с шапками. Чтобы этого не происходило, и волосы всегда были гладкими и прекрасным, у нас есть пара советов, как избежать подобных казусов.

1. Убедитесь, что ваши волосы получают достаточную порцию увлажнения
Не устанем повторять, как важны кондиционеры, маски и масла для волос. Но если вдруг и этого недостаточно, приобретите увлажняющее экспресс-средство, которое будет спасать вас в нужный момент. Такие спреи не только помогут вам «укротить» пряди, но и в целом будут им полезны, как дополнительный источник питания. Средство не займет много места в сумке, а вы всегда будете готовы привести волосы в порядок.

2. Мойте голову на ночь и не перебарщивайте с сушкой феном
В целом этот пункт продолжает предыдущий. Ни для кого не секрет, что термо-процедуры вредят волосам, испаряя из них влагу и делая их хрупкими и беззащитными к повреждениям. Термозащита, конечно, отчасти спасет ситуацию, но все же позволяйте волосам высыхать естественным путем хотя бы каждое второе мытье. Поверьте, это действительно пойдет им на пользу.

3. Подберите себе правильную расческу
Иногда электризация может начинаться и от расчески из некачественного материала, поэтому обязательно подберите для своих волос удобный инструмент, который сможет с ними справляться без травмирующих последствий. Лучшими считаются деревянные и эбонитовые расчески, поэтому в своих поисках начинайте с них.

4. Защищайте свои волосы и от холода, и от палящего солнца
Правила на все времена: в холода не ходите без шапки и не забывайте защищать волосы под палящим солнцем, потому что это две крайности одной меры. Холод и ультрафиолетовый жар неизбежно травмируют волос, истончая его. Защитные средства немного помогут вам противостоять воздействию, однако лучшего совета, чем мамин, здесь не найти: просто не забывайте о шапке зимой и прикрывайте голову при длительном нахождении на солнце летом.

5. Используйте пенку или воск, когда делаете укладку

Эти средства сослужат вам хорошую службу и зафиксируют прическу в нужном вам виде, а кроме этого предотвратят возможную статику. Иногда лучше заранее предусмотреть все неприятные моменты, чтобы быть уверенной в себе на все сто.

6. И, наконец, используйте специализированные средства с анти-статическим эффектом

Многие марки выпускают такие средства для решения этой неприятной и даже раздражающей проблемы. Обычно они состоят примерно наполовину из увлажнения и фиксации соответственно, поэтому, в принципе, для этих целей вы можете использовать обычный увлажняющий спрей. Но если его недостаточно - то выбирайте специализированный у John Frieda, Redken или Alterna.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий