Как выбрать краску для волос

Сегодня производители средств для окрашивания волос предлагают такое разнообразие продукции, что даже самым стойким из нас сложно удержаться от того, чтобы не попробовать изменить свой облик. В этом случае, конечно, лучше довериться профессиональному парикмахеру, но если вы все-таки решили окрасить волосы самостоятельно, то, прежде всего, нужно определить какой именно цели вы хотите достичь: оттенить свой естественный цвет, кардинально поменять имидж, скрыть седину и т.д.. От этого и зависит выбор красителя.

Все краски можно разделить на две основные группы:

– это натуральные красители и краски, полученные искусственным путем.

Натуральные красители бережнее всего относятся к волосам и, кроме того, оказывают лечебное воздействие на кожу головы. Но хна и басма не обладают осветляющим эффектом, кроме того, и результат окрашивания натуральной краской очень сильно зависит от исходного цвета волос.

- искусственные красители, в свою очередь, делятся на физические, которые остаются на поверхности волос, не вступая в реакцию с ними и, поэтому быстро смываются, и химические, которые содержат в своем составе перекись водорода и аммиак. Они проникают вглубь волоса и являются наиболее стойкими.

По степени стойкости окрашивающие средства можно разделить на:

- нестойкие (оттеночные шампуни).

Такие средства не содержат аммиак и перекись водорода и поэтому обладают наиболее щадящим действием. Смываются через шесть – восемь раз. С их помощью нельзя осветлить волосы и именно их лучше использовать для тестирования нового выбранного вами цвета волос.

- полу-перманентные краски.

Содержат минимум аммиака и поэтому меньше вредят волосам, чем стойкие. Примерно 20 раз вы можете мыть волосы, окрашенные такой краской, не опасаясь, цвет ее поблекнет. Она может недостаточно хорошо окрашивать седину.

- перманентные (стойкие) средства для окрашивания.

Содержат в своем составе аммиак, который разрыхляет стержень волоса и позволяет краске проникнуть глубоко внутрь. Такие краски скроют седину наиболее качественно, и только они подойдут для радикального осветления. Но нужно помнить, что именно они сильнее всего вредят волосам и коже головы.

И еще несколько советов: Стилисты утверждают, что идеальный цвет волос тот, который отличается от натурального не более чем на два тона. Для этого может быть вполне достаточно легкого блондирования, мелирования или красителя, который просто придаст яркости вашему естественному цвету. Более радикальное изменение имиджа отдайте в руки профессионалов.

Выбирайте краску в соответствии со своим цветотипом и цветом глаз.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий