Почему сульфаты – это плохо

Все чаще сейчас на полках магазинов мы видим шампуни и другие средства с пометкой Sulfat free, однако в чем их польза перед обычными сульфатными средствами (или же наоборот в чем вред сульфатов), говорят очень мало и размыто. Мы попробуем максимально полно, но, при этом, коротко, разобраться вопросе, что такое сульфаты и почему они так вредны.

Если вы возьмете в руки любое пенящееся средство в вашем доме, то 90%, что в самом начале состава вы встретите SLS(sodium lauryl sulfate), SLES (sodium laureth sulfate), ALS (amonium lauryl sulfate) или ALES (amonium laureth sulfate). Не важно, что вы будете рассматривать в качестве примера – средства для мытья полов или же пенку для умывания. Выглядит уже довольно настораживающе, не правда ли? 

Сами по себе сульфаты – это натриевые соли, которые считаются очень мощным ПАВ (поверхностно активным веществом) и активно применяются в очищающих средствах из-за интенсивного пенообразования. Получают их из продуктов нефтепереработки, за счет чего они очень дешевые и даже практичные для производителей. Эффективнее всего сульфаты справляются с жиром, поэтому встретите вы его и в зубных пастах, и в средствах для мытья посуды, и в средствах для очищения различных поверхностей. Однако также сульфаты являются очень мощным раздражителем, который часто используют в лабораторных испытаниях.

В первую очередь основания для заявления о страшном вреде сульфатов было взято из того, что нефть в целом – это продукт «мертвый» и очень тяжело выводящийся из организма при накапливании (которое при регулярном использовании средств его содержащих неизбежно). Конечно, то что они хорошо очищают сомнению не подвергается, однако когда дело касается волос и кожи лица, следует помнить, что очищение происходит за счет окисления и покрытия поверхности своеобразной «пленкой», которая отрицательно влияет на структуру кожи и волос (то, что сульфаты разрушают белки – доказано) и может даже вызвать истончение локонов и облысение. Лаурил сульфат натрия – это в целом очень аллергенный компонент, который может вызвать зуд, шелушение, сухость и перхоть, но, должны подчеркнуть, при этом он более безопасен чем лаурил и лаурет сульфат аммония, который являются чистыми канцерогенами и вызывают раздражение любой слизистой, с которой соприкасаются.

Но и это еще не все: некоторые исследования показали, что скопление сульфатов в организме может стать причиной онкологических заболеваний и задержки в развитии у детей.

После всего этого возникает только один логичный вопрос: почему же тогда сульфаты используют в производстве и до сих пор не запретили?

Самая главная причина в том, что это просто невыгодно производителям. Многие страны снизили лимит содержания сульфатов в продукте до 1%, а остальные стараются уменьшить вред за счет тонны смягчающих компонентов в составе, однако полностью избавиться от вреда сульфатной косметики таким образом не удастся. Единственный совет, который мы можем дать, если отказаться от сульфатной косметики не в ваших силах: сокращайте до минимума период соприкосновения с ней собственной кожи. 
Для тех, кто больше не может подобного терпеть, на бьюти-рынке уже давно появились бессульфатные средства, однако многие их недолюбливают по достаточно объективным причинам: бессульфатная продукция практически не пенится, что значительно увеличивает ее расход (это выходит достаточно накладно) и при этом, обычно, стоит дороже, чем обычные средства. Однако плюсы ее использования все равно перевешивают высокую цену: при использовании бессульфатных шампуней волосы становятся ощутимо более густыми и сильными, меньше ломаются и секутся, а риск перхоти, акне, и даже болезней глаз уменьшается в несколько раз! Кроме того, бессульфатные шампуни обязательны после процедуры кератина и для окрашенных волос, потому что за счет свой мягкой текстуры помогают задержать эффект, а не вымывают его за месяц.

Хорошие бессульфатные средства для волос вы сможете найти как в марках класса люкс, так и в масс-маркете. Качественную бессульфатную продукцию вы также сможете найти на нашем сайте.




Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий