Правильный выбор - шампунь для окрашенных волос


Окрашивание волос стало повседневным способом следить за своей внешностью. Но любые краски, будь то дорогие или дешевые, к сожалению, со временем вымываются, волосы становятся тусклыми и больше не радуют нас насыщенным цветом. Волосы, окрашенные в светлый тон, склонны желтеть, и удержать роскошный пепельный оттенок бывает очень непросто. Рыжие оттенки вообще считаются самыми нестойкими, и стремительно теряют сочный цвет за каких-то пару недель. 


Лучше всего держатся темные цвета, но и они теряют блеск и меняют оттенки, и всегда – не в желаемую сторону. И, конечно же, все волосы страдают от окрашивания, становятся жесткими и более ломкими, нуждаются в бережном уходе. На полках гипермаркетов вы увидите целые полчища различных шампуней для волос: и для жирных, и для сухих, и для окрашенных, и для ломких, и даже для прямых или вьющихся. Что нужно знать при выборе шампуня?



Ну, во-первых, необходимо помнить, что любой волос – это неживая структура. Поэтому никак нельзя их вылечить, восстановить, оживить и так далее. Можно покрыть волосы веществом, которое временно сгладит неровности поверхности волоса, но его необходимо наносить во время каждого мытья. За счет этого волосы и приобретают те самые пресловутые «блеск, шелковистость и жизненную силу». Большинство современных шампуней имеют в своем составе тот или иной ухаживающий компонент.

Во-вторых, все окрашенные волосы теряют краску при каждом мытье. И чем интенсивней моются волосы, тем быстрее идет потеря краски. Значит, нужно либо реже мыть волосы (но это не всем подходит, не так ли?), либо пользоваться шампунями с более мягкими моющими веществами. Это такие вещества, как Sodium Laureth Sulfate (Содиум Лаурет Сульфат) и TEA Layril Sulfate (ТЕА Лаурел Сульфат) - они отличаются более бережным отношением к волосам и коже головы.

Ну и в-третьих, единственный способ по-настоящему сохранить цвет – это подкрашивать волосы, то есть использовать тонирующие шампуни и бальзамы. Это не всегда удобно – как правило, их нужно наносить на волосы на длительный срок (около 5 минут), они слабо окрашивают волосы, но зато сильно –руки, ванную и одежду, если случайно туда попадут. Более дорогие марки шампуня, безусловно, отличаются более мягкими моющими веществами, большим количеством ухаживающих компонентов, но действуют по тому же принципу, что и обычные шампуни из супермаркета.

Подводя итоги, можно сказать, что для окрашенных волос подойдут мягкие шампуни с ухаживающими компонентами такие как серии Blonde Idol и Color Extend Magnetics производителя Redken, которые помогут волосам выглядеть более блестящими, а восстановить цвет можно при помощи тонирующих средств.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий