Почему волосы становятся жирными и как с этим бороться

Мы достаточно часто говорим о таких проблемах как восстановление поврежденных волос, о борьбе с выпадением и средствах для объема, однако при этом мы совсем забываем об основах.

На самом деле, любой уход (как за волосами, так и за кожей) нужно формировать исходя из одного самого главного условия: типа кожи. Мы надеемся, что у вас не возникнет вопроса: как связан тип кожи и волосы? Но если он возник поясним, ведь все очень просто: волосяная фолликула находится в коже головы и впитывает из нее все вещества, поэтому, если кожа сухая, то и волос сухой, а если жирная - то и волос жирный. Как мы знаем, существует три типа кожи вида: нормальная, сухая и жирная. И сегодня мы хотели бы подробнее остановиться на уходе именно за последней.

Повышенная жирность кожи головы и, соответственно, волос обусловлена повышенным выделением железами кожного сала. Чаще всего девушки (так же как и юноши) сталкиваются с этой проблемой в подростковом возрасте, в период полового созревания. Все эти гормональные перестройки и так выматывают и вызывают недоумение, а тут еще и голову теперь нужно мыть не раз в неделю, а минимум раз в два дня. Но взросление и созревание организма не единственная причина жирности волос: повышенное выделение кожного сала может развиться в результате заболеваний эндокринной и пищеварительной ситем, от гормональных сбоев (приема ОК, беременности или менопаузы), несбалансированного питания и даже стрессов и нервных перегрузок. Поэтому, при твердом намерении побороть эту проблему, трихологи советуют в первую очередь нормализовать свое питание, а затем пройти полное обследование и у эндокринолога, и у трихолога.

Однако повышенная работа сальных желез не настолько плоха, если разобраться. Кожное сало обволакивает волосы, увлажняя и питая их, отчего они, правда, выглядят как грязные водоросли, но зато находятся под естественной защитой. Поэтому и считается, что жирные волосы наименее склонны к рассечению и пушистости, так же как и жирная кожа дольше держится в борьбе с признаками старения.

При уходе за жирными волосами эксперты советуют в первую очередь обратить внимание на мытье. Ни в коем случае не стоит мыть волосы горячей водой: высокая температура высушивает корни, отчего сало в железах начинает вырабатываться в больших количествах. Это же касается и сушки феном (вы можете использовать холодный обдув, но им тоже не стоит злоупотреблять). Не стоит забывать и о том, что при использовании масок, масел, бальзамов-ополаскивателей и других средств ухода (кроме шампуней и скрабов), наносить их ближе чем на 3 см к корню строго не рекомендуется. При попадании на кожу головы такие средства могут закупорить поры, отчего кожного сала также будет производиться больше. Для жирных волос рекомендуется использовать исключительно средства с соответствующей пометкой, потому что продукты для других типов волос ориентированы на решения совершенно других проблем, которые в корне отличаются от вопроса жирности, и, соответственно их уровень pH (кислотно-щелочной среды) не способен будет растворить накопившийся себум. Эксперты советуют (и мы тоже не устанем повторять) при подборе средств ухода обращать внимание на состав и искать там натуральные масла и травы, например, масло виноградной косточки, миндальное, макадамии, алоэ и полевой хвощ. Мы советуем избегать средств, в которых используются силиконы, потому что они могут закупоривать сальные железы, чем еще больше будут провоцировать их чрезмерную работу. Однако мы также знаем, что некоторые девушки не мыслят без них свой уход, поэтому просто рекомендуем использовать их с осторожностью.

И напоследок  наш топ средств, которые помогут вам в уходе за жирными волосами.

         

      

      

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий